» » В Нефтекамске прошло празднование «Дня хоккея»
Автор: neftekamsk24.tv

Теннисный мяч вместо шайбы, укороченные клюшки вместо профессиональных и валенки вместо коньков. Это народная версия хоккея. Таковы традиции празднования «Дня хоккея» возле Ледового дворца. Никаких особенных правил нет. Главное – забить гол в ворота соперника.

За несколько лет практики такой формат игры стал весьма популярным. Турнир начал собирать команды практически со всех крупных предприятий города. А в этом году к ним присоединились и сотрудники городской администрации.

Настоящие баталии развернулись и на эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья». За победу на равных боролись как взрослые, так и дети.

Весь день на площадке, где проводился турнир, действовала полевая кухня. Так что участники периодически могли подкрепиться горячим чаем и гречневой кашей. По утверждению повара, количество забитых голов напрямую зависит от количество съеденных порций.

Параллельно с турниром на валенках под сводами Ледового дворца проводилась игра между хоккеистами 2004 года рождения. Нефтекамцы боролись с соперниками из Альметьевска.

Но, пожалуй, самым зрелищным моментом дня стала борьба между командами руководителей органов муниципальной власти и ветеранов хоккейного клуба «Торос» против сборной ветеранов Ночной хоккейной лиги.

На лед вышли все. Даже глава администрации – Ратмир Мавлиев. К слову, он встал на коньки всего пару лет назад. Однако в короткий срок освоил хоккейные приемы.

Ратмир Мавлиев, глава администрации ГО г. Нефтекамск:
«Считаю, что мифы о том, что в зрелом возрасте нельзя научиться играть в хоккей. Научиться играть в хоккей можно в любом возрасте. Без проблем абсолютно. Без вреда для здоровья.
Сегодня была открытая, честная игра, взаимный обмен опытом. Ну и, в первую очередь, конечно же, общение»

Игра длилась три периода по пятнадцать минут. При этом на отдых отводилось всего по две минуты. В напряженной борьбе победу одержали представители муниципальной власти. Они обыграли соперников со счетом 9-4.

Ну а ярким финалом дня стало торжественное награждение команды-победительницы в турнире «Хоккей на валенках». Первое место заняли сотрудники акционерного общества «Белкамнефть»

Полную видео-версию потрясающего спортивного праздника смотрите на телеканале «Нефтекамск 24» и на наших страничках ВКонтакте и Инстаграм. Они называются «Время новостей» Нефтекамск.