» » Нефтекамский «Торос» проиграл СКА-Неве
Не успели уйти эмоции после победы над действующим чемпионом ВХЛ, как в гости к «Торосу» пожаловал финалист прошлогоднего чемпионата — СКА-Нева. Пик истории взаимоотношений нынешних соперников приходится на сезон 2017/18, когда «Торос» не смог преодолеть четвертьфинальный барьер, и в драматичных шести поединках проиграл клубу из Питера…

«Торос» довольно быстро открыл счет в этом матче. На 3-й минуте гости ошиблись в зоне атаки, Кузьмин на скорости прошел по флангу и сделал точную передачу в центр на Емелина. Бросок нападающего был неотразим – 1:0. Армейцы много и агрессивно атаковали, хотя опасных моментов почти не было у ворот Федотова, а то, что долетало до голкипера, успешно им отражалось. Иван Федотов действовал надежно, вселяя уверенность в партнеров. Ближе к концу периода «Торос» получил комфортное двойное преимущество, но сам же его испортил удалением. Игра 4 на 3 успеха не принесла. Второй период нефтекамцы начнут в полноценном большинстве после удаления Ларичева…

Большинство в начале второго периода вновь не принесло успеха хозяевам. А на 29-й минуте Конозов, воспользовавшись ошибкой защитников «Тороса» в своей зоне, вонзает шайбу в сетку ворот Федотова – 1:1. Игра шла равная, снова команды попытали счастья в неравных составах, опять безрезультатно. Нефтекамцы бросали опаснее, раза три броски приходились то в штангу, то в перекладину. Все основные события развернуться в третьем периоде.

Третий период стал самым драматичным в этом поединке. На 42-й минуте Курбатов выводит армейцев вперед – 1:2. «Торосу» ничего не оставалось делать, как штурмом брать ворота соперника, тут еще и игра в большинстве как нельзя кстати оказалась, но в очередной раз этой возможностью нефтекамцы не воспользовались. На 51-й минуте Рогов мощно заряжает от синей, Бобылев подставляет клюшку и счет становится равным — 2:2. Казалось бы, игра должна успокоиться, команды начнут осторожничать, но армейцы упорно шли вперед и своего добились. На 54-й минуте Солянников с пятачка вновь выводит свою команду вперед 2:3. Замена вратаря и финальный штурм «Тороса» защита армейцев во главе с голкипером успешно сдержали и довели матч до победы.

Торос: Федотов (Циркуль); Кузьмин-Емелин-Голованов, Бочков-Петрищев; Баранов-Бусаров-Чернов, Рогов-Воронин; Скориков-Бобылев-Чебыкин, Цулыгин-Грязев; Афанасьев-Гордеев-Пачин, Банников- Елизаров

СКА-Нева: Мельничук (Богданов); Гребенщиков-Квартальнов-Орлович-Грудков, Солянников-Ларичев; Володин-Кукштель-Конозов, Сизов-Кныжов; Огирчук-Курбатов- Петьков, Холоденин-Тихонов; Ожгихин-Гибатов-Ларичев, Юксеев-Семин.